5 миллиардов гривен: у Зеленского требуют забрать деньги у политиков и дармоедов
25.07.2019 10:37

Вчера, 23 июля, председатель партии "Громадський рух "Рідна країна" Николай Томенко зарегистрировал на сайте Президента Украины электронную петицию об отмене бюджетного финансирования политических партий в Украине.

В обращении сказано, что за 2016-2019 годы из Государственного бюджета на деятельность политических партий выделено почти 1 миллиард 500 миллионов гривен. Львиную долю средств получили также партии, которые не попали в избранный парламент ("Народный фронт", "Радикальная партия Ляшко", "Самопомощь", "Оппозиционный блок").

"Деньги, поступающие из карманов украинских граждан, партии тратят в основном на телевизионную рекламу, которой их лидеры поздравляют нас с праздниками. По моему убеждению, использовать народные деньги на содержание партий в воюющей, бедной, коррумпированной стране – цинично и недопустимо", - говорится в тексте петиции.

Известно, что с 2019 года огромные деньги также получат партии, которые не попали в парламент. Сейчас за государственный счет будут финансироваться не только политические силы, которые преодолели 5% барьер, но и те, что набрали 2%.

Предварительно, по оценкам экспертов, партии получат такие суммы из бюджета за 5 лет:
«Слуга народа» — более 2,685 миллиарда;
«Оппозиционная платформа» — 705 млн;
«Европейская солидарность» — 545 млн;
«Батькивщина» — 465 млн;
«Голос» — 385 млн;
«Сила и честь» — 270 млн;
«Оппозиционный блок» — 200 млн;
«Партия Шария» — 190 млн;
«Радикальная партия Олега Ляшко» — 170 млн;
«Украинская стратегия Гройсмана» — 135 млн;
«Свобода» — 130млн.

В течение 5 лет на содержание этих партий украинский народ должен потратить около 5 миллиардов 900 миллионов гривен.

"Предлагаю отменить или, по крайней мере, приостановить законодательные акты, которые предусматривают финансирование политических партий из Государственного бюджета. Эти средства следует направить на решение крайне важных проблем, связанных с безопасностью и оборонной мощью государства и качеством жизни людей", - сказано в петиции.

В частности, Томенко предлагает направить средства на финансирование армии, образования, культуры, медицины, здорового образа жизни.