Затолкал тело в чемодан и утопил в озере: подозреваемого в убийстве студентки выпустили из СИЗО. ВИДЕО 18+
25.07.2019 13:20

Апелляционный суд Ивано-Франковской области принял решение изменить меру пресечения Эльдару Астанову, подозреваемому в убийстве студентки из Болгарии, с содержания под стражей на домашний арест с ношением электронного браслета.

«Чемодан с телом студентки Дишли Эли Зия было найдено 12 июня 2017 года в ручье села Свиточ Рогатинского района. Девушка исчезла 1 июня. По подозрению в совершении умышленного убийства был задержан сокурсник погибшей — 31-летний студент из Туркменистана», — сообщает ГУ Национальной полиции Ивано-Франковской области, передают Факты.

По факту умышленного убийства было открыто уголовное производство. 4 июня 2017 года Ивано-Франковский городской суд выбрал для подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей. Однако Апелляционный суд в среду, 24 июля 2019 года, освободил подозреваемого из СИЗО и отправил под домашний арест.

Ни полиция, ни прокуратура пока не комментируют это решение.

Как сообщалось ранее, 12 июня 2017 года на дне озера в Ивано-Франковской области нашли тело 24-летней Дышли Эли Зии, болгарской студентки, неделю разыскиваемой полицией. Миниатюрная (40 килограммов при росте 155 см) русоволосая девушка была упакована в чемодан. А чтобы тот не всплыл, внутрь также были напиханы камни.

На теле присутствовали следы насильственной смерти. И по подозрению в убийстве Эли был задержан ее парень, 29-летний гражданин Туркмении, с которым девушка училась в одной группе на 4 курсе стоматологического факультета местного медицинского университета, сообщала пресс-служба прокуратуры области.

Парню тогда объявили подозрение в убийстве. Он был арестован. Также установлено, что сокурсник погибшей и предполагаемого убийцы помогал вывезти труп за город и утопить в озере.

Элю начали разыскивать 5 июня, когда в полицию с заявлением обратились ее друзья. Но пропала она еще в ночь на 1 июня. Все это время друзья сами пытались найти девушку. В полицию сначала не обращались, боясь навредить подруге — ее парень, последний, кто видел Дышли живой, рассказал, что перед исчезновением Эля была в сильном наркотическом опьянении. Но поскольку за несколько дней та нигде не объявилась, а ее загранпаспорт и другие документы остались в комнате общежития, ребята предположили, что подругу могли похитить, и обратились к правоохранителям. Ожидалось, что в Украину на поиски вот-вот приедут родители пропавшей.

Как стало известно «ФАКТАМ», туркмен про имени Эльдар недолго страдал без возлюбленной — задерживали его прямо на праздновании дня рождения новой подруги, девушки из Ивано-Франковска. После доставки его в горотдел полиции новая девушка несколько часов ожидала под отделом. Однако все же сдалась после очередных объяснений правоохранителей, что обвиняемых в убийстве можно ждать очень долго, и ушла.

Позже на брифинге в полиции области рассказали подробности этого резонансного дела. Как оказалось, Эля Дышли была зарегистрирована в университетском общежитии, но в своей комнате бывала редко, уже полгода совместно со своим парнем снимая квартиру в городе.

По словам замначальника полицейского главка Игоря Бабюка, после заявления подруги, обеспокоенной долгим отсутствием девушки, в общежитии обнаружили часть ее личных вещей и документы. Рюкзак же, с которым постоянно ходила Эля и ее одежда, украшения и два мобильных телефона не нашли ни там, ни на съемной квартире. В то же время при проведении оперативно-розыскных действий было установлено — в вечер перед исчезновением соседи, также студенты, слышали доносившиеся из квартиры Дышли и ее парня ругать и сильные удары.

«Сожитель погибшей тогда рассказал, что 31 мая она куда-то вышла, а вскоре вернулась в неадекватном состоянии. По его версии, девушка где-то приняла наркотики. И звуки, которые слышали соседи, были результатом не драки, а этого неадекватного поведения. Вскоре они легли спать, а проснувшись парень увидел, что девушки нет. Почему он не сообщил об этом в полицию, парень объяснить не смог», — сообщил Игорь Бабюк.

В квартире никаких следов преступления не нашли, поэтому задерживать сожителя оснований не было. Но его все же несколько раз приглашали в полицию для дачи показаний, в которых то и дело проскальзывали разные нестыковки. И каждый раз тут же полицейским звонили из посольства Туркменистана в Украине, заявляя о незаконности их действий. «Но все было законно, мы ни физического, ни психологического воздействия не применяли», — заверил Бабюк.

А 12 июня до оперативников дошла информация, что тело может быть в небольшом (15 на 20 метров) но глубоком пруду в селе Свиточ Рогатинского района в нескольких десятках километров от Ивано-Франковска: среди местных жителей ходили слухи, что там видели двух-трех чужаков, что-то утопивших в воде. Именно там, на глубине трех метров водолазы и нашли чемодан с телом. Судмедэксперты установили, что причиной смерти стали сдавливание и последовавший отек головного мозга, а также кровоизлияние в мозг вследствие закрытой черепно-мозговой травмы и перелома костей черепа. У погибшей также были сломаны рука и нога.