В Украине рассказали о новых планах касательно импорта газа
25.07.2019 14:03

Украина планирует импортировать газ с южного направления, после после завершения контракта с Газпромом. О соответствующей разработке данной идеи сообщил директор компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон в Facebook, передает Корреспондент.

Он отметил, что южно-европейские страны активно диверсифицируют поставки: каспийский газ через TANAP и LNG создают хорошую конкуренцию российскому газу.

"Работаем над тем, чтоб уже с января можно было осуществлять поставки газа в Украину с южного направления через Транс-балканский газопровод", - сообщил он.

Кроме того, Макогон сообщил, что катарский газ впервые был доставлен на греческий LNG терминал на судне класса Q-Flex, который может перевозить более 210 тыс. кубометров сжиженного газа.

В то же время он отметил, что основная проблема для доставок катарского газа прямо в Украину - договориться с Турцией о проходе LNG-танкерами через Босфор.

Отметим, накануне в Нафтогазе заявили, что Россия не назначает время газовых переговоров, чтобы затягивать время для строительства Северного потока-2.

Ранее в Еврокомиссии заявляли, что газовые переговоры между Россией и Украиной возобновятся в сентябре.

Тем временем Нафтогаз готовится к полному прекращению транзита газа из РФ.