Порошенко проигнорировал допрос в ГБР
25.07.2019 15:47

Бывший президент Петра Порошенко не придет на допрос в Госбюро расследований в четверг, 25 июля. Об этом сообщил директор ГБР Роман Труба, передает УНН.

"Получили заявление от адвоката Петра Порошенко с сообщением о том, что экс-президент не сможет сегодня прийти на допрос и одновременной просьбой перенести его на несколько недель", - сообщил Труба.

По его словам, согласно закону, если свидетель дважды не является на допрос, можно применить принудительный привод. "Но на этот раз мы даем экс-президенту третий шанс - достойно прийти на допрос и предоставить показания. Итак, ждем Петра Порошенко через две недели - 8 августа. Если и дальше будут появляться "уважительные причины" для переноса этой даты, будем выполнять нормы УПК и применять привод. Но я надеюсь, что Петр Алексеевич будет соблюдать закон, в конце концов - это в его интересах", - сказал Труба.

Как сообщалось, Порошенко явился в ГБР накануне и попросил провести допрос раньше запланированного, но в ГБР его попросили прийти в назначенное время.

Как известно, Порошенко вызывают на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов и легализации доходов, полученных преступным путем от продажи завода Кузница на Рыбальском.

На данный момент ГБР расследует 11 уголовных дел против Порошенко и других высокопоставленных лиц.