В РФ назвали задержание российского корабля Украиной актом государственного пиратства
25.07.2019 18:27

Украина “совершила акт государственного пиратства, задержав российский танкер, это попытка надавить на следствие по делу об украинских моряках”, захваченных якобы “за незаконное пересечение границы в районе Керченского пролива”. Такое мнение в четверг выразил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, пишет УНН.

“Украина на собственную провокацию (в районе Керченского пролива) отвечает актом государственного пиратства. Неправомерное и незаконное давление на следствие”, — написал он в своем Twitter.

Позже депутат заявил журналистам, что “действия Киева говорят о неготовности Украины к нормализации отношений с Россией, в частности, в вопросах судоходства в акватории Керченского пролива”. “Все это вызывает ощущение, что полунамеки на налаживание сотрудничества с Москвой ничего под собой не имеют в реальных установках нового киевского руководства. И антироссийский маховик, раскрученный при Петре Порошенко, вращается в ту же сторону и с не меньшей скоростью”, — констатировал Слуцкий.

Глава комитета Госдумы заверил, что российская сторона на всех межпарламентских площадках будет “заявлять о противозаконности и недопустимости произошедшего”. “И если, не дай бог, кого-то из россиян попытаются взять в заложники, наша реакция будет немедленной, жесткой и абсолютно адекватной. В этом никто не должен сомневаться”, — подчеркнул он.

“Но мы продолжаем выступать за налаживание российско-украинских отношений. Будем работать с теми, кто готов к конструктивному диалогу с Москвой. В киевском истеблишменте немало тех, кто выступает за форсированное восстановление взаимодействия. Да и исторически наши народы обречены на добрососедство”, — резюмировал Слуцкий.

Стоит напомнить, что на задержанном СБУ российском танкере находятся не менее 7 россиян.