Заплатить за свет на 80% меньше: 10 хитрых приемов
26.07.2019 19:54

Энергоэффективные привычки и приборы запросто могут повысить качество жизни и сделать домашнюю среду более здоровой, как для зрения, так и для общего самочувствия. Как уменьшить расходы на электрическое освещение дома до 80% – 24 каналу рассказали специалисты "Киевских энергетических услуг".

Чтобы стать экодружелюбным, сознательнее использовать электричество и платить за него меньше, нужно придерживаться комплексного подхода, говорят специалисты.

  1. Замените лампы накаливания энергоэффективными LED-лампами. Они потребляют до 10 раз меньше электроэнергии и служат в 5-8 раз дольше. Еще один плюс, особенно ощутим летом, – LED-лампы почти не греются. Они безопасны и экологичны, не требуют специальной утилизации, как люминесцентные лампы.
  2. Используйте местное освещение: торшеры, бра, подсветки. Нет смысла включать люстру, когда читаете книгу или готовитесь ко сну. В таких случаях помогут настольные лампы или ночники.
  3. Не закрывайте источники света и раздвигайте шторы, солнечный свет будет свободно рассеиваться по комнате.
  4. Выключайте свет, когда выходите из комнаты, даже если это энергоэффективный LED-свет.
  5. Регулярно протирайте лампы и плафоны. Помните: чистая лампочка светит на 10-15% ярче, чем запыленная. Мойте окна.
  6. Используйте естественное освещение, когда на улице еще светло. Желательно обустраивать рабочее место у окон, чтобы лишний раз не включать лампу.
  7. Выбирайте светлый цвет стен и потолков. Они отражают больше солнечного света и вам не понадобится дополнительное освещение днем.
  8. Датчики движения снизят количество использованной электроэнергии. Лампы будут включаться и выключаться только по необходимости.
  9. Устройство для регулирования яркости света – димер – поможет вам самостоятельно менять насыщенность освещения.
  10. Используйте двухзонный учет электроэнергии, чтобы платить вдвое меньше за свет с 23:00 до 07:00. Проще всего установить двухзонный счетчик электроэнергии с помощью набора Умный WATT, в который уже включена услуга быстрой установки счетчика, умная розетка и LED-лампы. Кстати, в наборах можно выбрать и филаментные лампы для декоративного освещения.