Захват танкера РФ: моряки по прибытии в Москву сделали заявление
26.07.2019 11:47

Члены экипажа российского танкера NEYMA, который задержала СБУ в Одесской области, вернулись в Россию.

Их самолет приземлился в аэропорту "Домодедово", передает "Интерфакс". Капитан судна рассказал, что не является свидетелем инцидента в Керченском проливе, когда были захвачены украинские моряки.

Старший механик задержанного в Украине российского танкера Сергей Карпов рассказал, что сотрудники СБУ вели себя нормально, претензий к экипажу у них не было.

По его словам, все говорили с экипажем по-русски.

"Их интересовало старое название судна. сейчас судно называется Nika Spirit, а раньше другое название было. Мы об этом не знали, узнали только на территории Украины, они нам сказали. Судно мы завели в завод, пришвартовали вторым бортом, оно там стоит. Нас было 10 человек, все здесь. Компания нам купила билеты. Особых проблем при прохождении границы не было, только показалось, затянутый процесс, а так нормально было", – сказал Карпов.

Капитан судна Илья Дробязко рассказал подробности задержания моряков.

"В 8 утра представились военной прокуратурой, свои удостоверения показали, начали проводить съемку. Судно под русским флагом - это территория России. А не согласовав с консулом провели обыск, документы изъяли некоторые... Для меня это все странно", – отметил Дробязко.

В свою очередь старпом капитана Александр Чайкин сообщил, что экипаж судна перевозил танкер в порт Измаила в Одесской области на ремонт. Судно там и осталось.

Моряки отправились домой рейсом до Краснодара.

Напомним, что 24 июля в порт Измаила под флагом РФ зашел танкер NIKA SPIRIT, который по номеру ИМО 8895528, по данным международной информационной системы EQUASIS, идентифицированный как уже известный танкер NEYMA, который был использован для перекрытия Керченского пролива.

Однако следствие установило, что танкер NEYMA, с целью сокрытия причастности к незаконным действиям и акта агрессии, которые происходили 25 ноября 2018 года, российские владельцы переименовали на NIKA SPIRIT.