Разновидности акустических систем, как выбрать подходящую
26.07.2019 11:33

Акустические системы

Акустическая система – это звуковая аппаратура, которая трансформирует энергию электричества в звук. По сути, техника «берет» воздушные колебания и благодаря особенностям конструкции делает из него звук. Современные акустические системы – это не просто динамики, размещенные в ящике, подробнее здесь. Это высокотехнологичное оборудование, которое может быть оснащено усилителем, элементами, улучшающими звук.

Акустические системы используются во многих сферах:

  • в быту;

  • на концертах;

  • на митингах и других общественных мероприятиях;

  • в музыкальных студиях.

Благодаря разнообразию акустических систем можно подобрать оптимальную модель для любой сферы применения.

Принцип работы акустической системы

Элементы системы размещаются в пластиковом или деревянном корпусе. Главная деталь конструкции – головка: она отвечает за диапазонные вариации звука. Чтобы звучание было качественным, систему оснащают фильтрами. «Шлифуется» звук усилителем, который не только делает его громче, но и убирает шумы, искажения. Усилителем оборудуются лишь активные модели акустической системы. Также конструкция включает в себя излучатель (динамики).

Принцип работы таков: благодаря электричеству внутри акустической системы формируется магнитное поле. С ним взаимодействует головка, которая создает электрические импульсы. Они преобразуются в звуковые волны, которые «очищаются» фильтрующим оборудованием. В результате мы получаем необходимое звучание.

Разновидности акустических систем

По особенностям конструкции техника делится на пассивную и активную.

  • Активные акустические системы. Отличаются тем, что оснащаются усилителем. Отпадает необходимость покупать это оборудование отдельно. Кроме того, в активных системах усилитель и динамики идеально подходят друг другу. При покупке элемента отдельно могут возникнуть проблемы с совместимостью. Среди недостатков – необходимость использования дополнительного источника питания. К тому же, если колонок две, каждая из них нуждается в отдельном блоке питания. Еще один недостаток – уязвимость. Использовать активные системы на улице нужно аккуратно: дождь может привести усилители в негодность.

  • Пассивные акустические системы. Не содержат в своей конструкции усилителей, поэтому более неприхотливы. Тем не менее, если вам понадобится усилитель, его нужно будет подключать отдельно, а это – дополнительные провода и разъемы. Кроме того, могут возникнуть вышеупомянутые проблемы с совместимостью. Пассивные колонки удобны в тех случаях, когда их необходимо размещать высоко или далеко от сцены. В таком случае подключенный усилитель можно оставить возле себя и управлять им, не делая лишних движений. В случае с активной колонкой необходимо каждый раз добираться до нее, чтобы вносить коррективы в настройки.

Также акустические системы делятся по назначению.

  • Фронтальные. Основа звукового оборудования. Например, такие системы используются в музыкальных центрах, домашних кинотеатрах. Именно фронтальная акустика играет громче всего на концертах.

  • Сабвуфер. Низкочастотная система, которая обладает высокой мощностью. Используется в качестве вспомогательного элемента. Создает эффект присутствия.

  • Твитер. Отвечает за усиление высоких частот. Также используется как вспомогательный элемент.

  • Тыловая акустика. Должна максимально соответствовать диапазонным показателям фронтальной акустической системы. Используется для создания более качественной общей картины звучания.

Какую бы акустическую систему вы ни выбрали, покупайте товары проверенных брендов. Например, популярностью пользуются продукты следующих производителей: Maximum Acoustics, Gemini, Behringer, Fender, FBT.

Чтобы приобрести качественную акустическую систему и защитить себя от подделок, покупайте технику в специализированных магазинах. Например, с большим ассортиментом вы можете ознакомиться в Сети магазинов Музыкант на сайте https://musician.ua.