РФ предложила Украине контракт на год по транзиту газа
26.07.2019 14:07

Россия будет добиваться от Украины заключения краткосрочного договора на транзит газа в Европу с 1 января 2020 года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с планами российской стороны, пишет УНН.

Как отмечается в материале, таким образом Москва надеется выиграть время для завершения строительства газовых магистралей, идущих в обход Украины. Россия планирует вдвое увеличить мощность североевропейского транзитного маршрута с запуском “Северного потока-2” и начать поставки в ЕС через Черное море по “Турецкому потоку”, что постепенно приведет к сокращению транзита через Украину.

“Украина хотела бы долгосрочный договор, 10-летний. Нам это невыгодно, нам бы хватило и года, чтобы мы собрались с силами и запустили все эти потоки”, — сказал источник агентства.

Европейский источник и два других источника, знакомых с планами “Газпрома”, подтвердили позицию Москвы. “Газпром” и Минэнерго РФ отказались от комментариев.

Европейский союз, посредник в газовых переговорах между Москвой и Киевом, пригласил обе стороны на новый раунд переговоров 16 сентября, сказали источники. Стороны уже проводили несколько встреч, на которых не нашли приемлемого для всех решения о контракте на транзит.

Стоит добавить, что в прошлом месяце “Нафтогаз” сообщил, что может предложить “Газпрому” контракт по “своп” газа, а не за транзит.