СМИ: НАБУ и ГПУ пытаются расправиться с неугодными судьями
26.07.2019 16:03

В эти минуты продолжается ничем не обоснованный обыск у тех судей Административного Окружного суда Киева, которые рассматривают дела по членам ВККС и ВСП. А разрешение на этот беспредел дала некая судья Людмила Самусь из Деснянского суда Чернигова по производству от 2014 года. Об этом сообщает Антикор.

Схема известна: НАБУ держит нескольких провинциальных судей «на крючке» именно для таких случаев – получать санкции на разные обыски. Или второй вариант: судья не прошла квалифоценивание и её дело находится в ВККС у дружественных к НАБУ членов. И взамен беспредельного разрешения на обыск по делу пятилетней давности, эта с позволения сказать – судья – оценивание таки осилит. Так, относительно новый орган, который создавали для борьбы с коррупцией, успешно её, коррупцию, возглавил.

Сейчас и НАБУ, и ГПУ почувствовали, что «пахнет жаренным» и подняли пылившиеся у них пять лет «дела Майдана», в которых, кроме резонансной темы, нет ничего. Зато сколько же по этой теме можно провести брифингов и пресс-конференций! Ведь никто не спросит: а что вы делали пять лет, почему только сейчас об этом заговорили? Ответ был бы очевидным: политическая целесообразность «включает» и «выключает» дела по необходимости. Сейчас понабилось – достали, пыль смахнули и давай обыски проводить.

Озлобленность НАБУ объяснима: практически все дела и НАБУ, и ГПУ в ОАСК - проиграли. По мнению юристов, иначе и быть не могло: так называемые «антикоррупционные расследования» силовиков – это пустышки, переданные в суд для отвода глаз, для того, чтобы показать общественности свою ИБД (имитацию бурной деятельности). На самом деле, за всё время своего существования, НАБУ не провела ни одной настоящей операции, не расследовала ни одного громкого дела. А если в поле зрения НАБУ и попадали крупные фигуры, то их дела никогда не доходили до суда, разваливалось на этапе расследования. В суд же специально передаются дела, не имеющие судебно-правовой перспективы. Цель очевидна: снять с себя ответственность, сказать, что это не НАБУ не борится с коррупцией, а это судьи так выносят решения!

Таким образом, НАБУ пытается устроить публично-показательную порку судьям. Делает это громко, чтобы другим служителям Фемиды было неповадно не идти на поводу у НАБУ. Лже-антикоррупционеры как-бы обращаются ко всем судьям: мол, смотрите, и с вами будет то же самое, если не будете выносить решения, угодные органам, которые были и пока остаются подконтрольными Порошенко, то всех судей ждет расправа – бесконечные обыски, уголовные преследования, грязные медиа-кампании, натравливание профессиональных «громадських активістів» и прочее.

НАБУ и ГПУ банально мстят судьям за свои проигрыши теми методами, на которые способны: травит судей за законные решения! Сами судьи в ОАСК говорят, что эта PR-акция силовиков на них никак не повлияет, что они подчиняются лишь одному «начальнику» - закону. И ни одного незаконного решения, как бы НАБУ не угрожало, они не получат.

Но вопрос, собственно, в другом: может ли вообще быть доверие к такому НАБУ? Общество настаивает: актуальным есть не только смена руководства НАБУ, а его полная пере загрузка, резюмирует Антикор.