31.08.2005 12:18
Лидер Христианско-либеральной партии Украины, народный депутат Леонид Черновецкий обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой обратить внимание на тревожную информацию с заболеванием гепатитом украинцев и принять меры к тому, чтобы не началась эпидемия. Об этом сообщили в пресс-службе народного депутата, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Только по официальным данным Министерства здравоохранения, заболеваемость гепатитом составляет 600 000 случаев. Самым распространенным является гепатит А, высокий уровень заболеваемости которым связан с интенсивным загрязнением воздуха, в первую очередь, воды и почвы, нарушением санитарных норм при изготовлении и реализации пищевых продуктов.

Однако, как отмечает Л. Черновецкий, это официальные данные. Настоящее же количество больных, по данным независимых экспертов, в 5-6 раз превышает данные официальной статистики. Это связано, в первую очередь, с распространением инъекционной наркомании в Украине.

По мнению Л. Черновецкого, для предотвращения эпидемии в Украине необходима разработка Государственной программы борьбы с гепатитами, а также внесение препаратов для лечения вирусных гепатитов в перечень лекарств, которые могут закупаться за рубежом за бюджетные средства.

Лидер ХЛПУ просит Президента Украины поручить правительству рассмотреть эту проблему в комплексе и предложения относительно путей ее преодоления.