Ученые нашли в крови людей опасное существо: «врачи не помогли»
28.07.2019 08:05

Китайские ученые обнаружили уникальный медицинский случай сразу в крови двух пациентов. Дело в том, что традиционная медицина больным не помогала, тогда целая армия медиков взялась тщательно исследовать кровь

Обнаружились измененные штаммы Enterobacter. Правда, изучение генетических особенностей бактерий показало, что микроорганизмы серьезно мутировали, поэтому перестали реагировать на сильнейшие антибиотики, сообщает Clutch.

Помимо различий в ДНК, обнаруженные штаммы отличались от других видов бактерий своей способностью расщеплять определенные сахара и другие питательные вещества.

Известно, что энтеробактерии существуют в кишечнике — конечно, в естественной среде они абсолютно безвредны. Как только выходят за ее предел, становятся смертельно опасны для жизни человека, могут вызвать менингит или сложное воспаление легких.

бактерии, болезнь

Как микробы влияют на наш мозг?

Медики со всего мира взялись изучать сложный случай, они опасаются, что появление новых видов бактерий, усложнит лечение инфекций, а также увеличит количество сепсисисов, в том числе — со смертельным исходом.

Отметим, каждый год 17 миллионов человек слышат диагноз «рак». 8 миллионов из них умирает, чаще всего — от несвоевременного обращения к врачу. Рак желудка — на втором месте среди онкологических заболеваний, именно с его легкой руки на тот свет отправились Анна Самохина, Лев Яшин и Наполеон I. А начинается он с маленькой, невинной бактерии — Helicobacter pylori.

Это самая распространенная бактерия в мире: 66% людей уже инфицированы хеликобактером. Эта бактерия отнесена к канцерогенам первого класса, то есть, ее способность вызвать рак — максимальная.

бактерия, вирус, болезнь

Хеликобактер обитает во многих местах: в слюне, выделениях и даже зубном налете. Поэтому заразиться можно даже через банальный поцелуй. В 90% случаев, язву и гастрит вызывает именно Хеликобактер пилори. При несвоевременном или некачественном лечении, эти болезни перерастают в передраковое состояние. А уже через несколько лет — в рак.