Церковный календарь: в августе украинцев ждет несколько важных праздников
28.07.2019 07:28

В последний месяц лета отмечаем сразу несколько важных церковных праздников, а также держим многодневный пост перед Успением Пресвятой Богородицы, пишут Подробности

Один из важных церковных праздников, имеющих массу народных традиций, отмечается уже 2 августа - это день пророка Ильи. Пророк вошел своими деяниями в Ветхий завет - в Бога он верил несмотря на гонения и лишения. Он пытался обернуть в веру язычников и грешников, но оказался бессилен перед законами и правилами своего времени. На небо Господь Илью забрал на огненной колеснице. Верующие справедливо его называют Громовержцем.

В народе верят, что на Илью нельзя купаться, а также нельзя выпускать из дому животных - в них может вселиться нечистая сила, которая мечется в своих стараниях спрятаться от мечущего молнии пророка.

9 августа отмечается день Пантелеймона Целителя, почитаемого лекаря древних времен, искренне верующего в господа. В этот день к небу обращаются те, кто давно не может избавиться от хвори душевной или физической.

14 августа отмечается Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Это праздник установлен церковью в честь Иисуса Христа и Креста, на котором он был распят. Еще в 9 веке именно в этот день из заветного тайника доставалась часть того самого Креста - им освящали воду, которая после считалась целебной. В августе отмечать дату было принято неспроста - именно во время жары верующих скашивали хвори всевозможные болячки.

В народе этот праздник называют Медовым спасом - в церкви принято освящать свежий урожай меда. Еще одно название — Маккавея. Мученики погибли за веру в Христа через сотню лет после его Воскрешения. В этот день также принято освящать в церкви цветы, воду и мак - он считался особенно важным, ведь после весь год защищал людей от нечистой силы и беды, которая может войти негаданно в дом. В этот же день начинается Успенский пост, о котором расскажем ниже.

19 августа отмечается праздник Преображения Господня - также очень важный церковный праздник. Своим преображением из телесной оболочки в духовную Иисус показал ученикам правду о том, что он является Сыном Божьим. Тогда же апостолы узнали, что их наставник должен будет пострадать и отплатить грехи всего человечества.

В народе этот праздник называют Вторым спасом, Яблочным - в церковь несут на освящение яблоки, груши и виноград. То есть, урожай нынешнего года. Верующие ищут просветления и благословения на сытную зиму, которую желают провести в моральном и материальном достатке.

28 августа отмечается Успение Пресвятой Богородицы. Смертью успение нельзя назвать - Иисус воскресил Марию и подарил ей жизнь после смерти. В этот день нельзя грустить и плакать, ведь матерь Божия, предупрежденная о своем уходе с земной жизни за три дня, была счастлива от того, что воссоединится со своим сыном.

Еще один немаловажный праздник августа отмечается 29 числа - это третий Спас, Спас Ореховый или как его еще называют Спас на холсте. В этот день в Константинополь доставили Нерукотворный образ Христа. Впоследствии образ был утерян во время Крестового похода.

В народе Ореховый спас отмечали ярмарками - считается, что в этот день нужно что-то купить. В церковь на освящение несут орехи нового урожая и хлеб, испеченный из собранного накануне зерна.