31.08.2005 12:33
Компартия Украины заявляет, что действия и высказывания представителей правящего режима искусственно нагнетают атмосферу в области межнациональных отношений вплоть до откровенного противопоставления граждан Украины по национальным, религиозным, культурным, мировоззренческим признакам. Об этом сообщает пресс-служба КПУ, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Они не брезгуют спекулировать на бедах и проблемах конкретных людей, находя в проявлениях элементарного хулиганства политическую подоплеку, а в последнем случае, связанном с избиением еврейского студента, фальшиво-показательно представляют этот безобразный случай, как антисемитский заговор, пытаясь тем самым отвлечь внимание общественности от собственных преступных действий, от своей неспособности эффективно управлять государством, решать экономические и социальные проблемы", - говорится в заявлении Компартии.

Коммунисты считают, что министр транспорта и связи Евгений Червоненко "демонстративно прервал отпуск и сделал специальное заявление по этому поводу, цинично использовав хулиганское нападение на еврейского студента как один из этапов собственной пиар-кампании".

"Сколько раз господин Червоненко прерывал отпуск и делал гневные заявления по многочисленным и ежедневным фактам хулиганских действий в отношении представителей различных национальностей многонационального украинского народа?" - задается риторическим вопросом Компартия Украины.

Партия требует от власти прекратить "разжигание национальной розни, искусственное насаждение в массовом сознании избранности или ущербности какой-либо национальности, какой-либо идеологии или вероисповедания".