Хорошая новость: турецкие отели снизили цены для туристов
28.07.2019 09:12

Отели на популярных среди туристов курортах Турции снижают стоимость проживания на 20%, потому что не хватает отдыхающих.

Коммерческий директор туроператора TEZ TOUR в Украине Аркадий Маслов рассказал "НВ", что ранее отельеры начали присылать туроператорам информацию о снижении тарифов.

По его словам, перед началом сезона в Турции планировалось привлечь большее количество туристов и повысили свои расценки на 20%. Одной из причин является тот факт, что приехало мало немцев в этом году. А от россиян толку мало, потому что они тратят также мало, как и украинцы.

"Известные брендовые гостиницы заполнены, а вот некоторые пятерки и четверки столкнулись с нехваткой туристов", – рассказал директор Центра развития туризма Владимир Царук.

Сокращение туристического потока наблюдается и из других стран ЕС: Голландии, Испании, Италии и Украины. Компенсировать потерю путешественников из европейских стран турецкие отельеры рассчитывают за счет граждан стран СНГ.

Главная причина оттока — повышение цен на отдых, в среднем на 20%. В начале сезона отели перешли на расчет в евро, в результате чего недельный отдых в пятизвездочном отеле начал обходиться в среднем в 1−1,2 тыс. евро на двоих. Украинские туристы в приоритете едут в Египет, где недельный тур можно купить за 600−700 евро.

По словам директора сети турагентств "Поехали с нами" Олег Кулик, снижение цен на отдых в Турции может привести к тому, что часть туристов полетят на курорты Анталии, Мармариса или Бодрума.

"Если у семьи ограниченный бюджет, то для отдыха они выберут Египет. Но если семья готова потратить на путешествие 1 тыс. евро или больше, то снижение цены на 100−200 евро может убедить их отдать предпочтение Турции", — подчеркнул он.