31.08.2005 12:47
15 сентября от Арки Дружбы народов будет двигаться колонна велосипедистов к Крещатику, вдоль улицы до Бессарабской площади, повернет на проспект Шевченко, вверх до улицы Владимирской, вдоль по Владимирской на Михайловскую площадь и оттуда разъедется по офисам. Об этом сообщили From-UA в неформальном вело-байкерском сообществе.

В детстве велосипед – просто необходимое условие для хороших каникул, счастливого беззаботного времени, возможности сгонять с друзьями на пляж или просто поноситься по двору. И для девочек, и для мальчиков велосипед становится добрым другом и надежным партнером, а не просто транспортным средством.

Девочки и мальчики вырастают, но для многих из них – из нас - велосипед так и остается необходимой составляющей для счастья и самодостаточности. Как здорово, что теперь можно не просто покататься по двору, а съездить с такими же единомышленниками в горы или полюбоваться красочными местами разных стран. Но еще замечательнее то, что велосипед – надежный и практичный вид транспорта для того, чтобы добраться на работу, а также - великолепное средство от дорожных «пробок».

Все что нужно для того, чтобы пользоваться велосипедом, как ежедневным транспортным средством, – это цивилизованные условия. Велосипедные дорожки, охраняемые велосипедные стоянки, возможность принять душ перед работой и уважение со стороны других участников дорожного движения – и городской трафик разгрузится ровно на то количество человек, которое по утрам будет не толпиться в очередях на маршрутки и в автомобильных заторах, а помчит в офисы на таких красивых, удобных, не требующих бензина и не загрязняющих наше небо, велосипедах.

Как заявляет неформальное вело-байкермкое общество: «Больше велосипедов – чище воздух!!!».

«Если ты велосипедист: не важен твой возраст, статус, модель байка – присоединяйся к нам и заяви о своем праве на цивилизованное катание по городу.

Если ты журналист: приди на акцию и поддержи людей, желающих, чтобы небо над Киевом стало чище!

Если ты хочешь кататься, но байк еще не купил, помни: человек, которому повезло, – это тот, кто сделал то, что другие только собираются» - говорится в заявлении.