Пенсия в Украине: возраст выхода  и льготные пенсии, если ли связь?
28.07.2019 11:35

Пенсионная реформа продолжается. Какие изменения коснулись украинцев, пишет deltabank.

Коснулись изменения и льготных категорий граждан:

Педагоги. Пенсионный возраст работника образования зависит от его возраста и специального стажа. Обязательный стаж для учителя составляет 30 лет.

Работники сферы образования и здравоохранения после достижения 55 лет и при наличии специального стажа работы имеют право на пенсию за выслугу лет. С 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года стаж работы для выхода на пенсию за выслугу лет должен составлять не менее 27 лет и 6 месяцев. Все изменения происходят постепенно, чтобы они не вызывали шок и негодование. Если не хватает стажа или возраста, учителям предлагают доработать.

УБД. Согласно п. 3 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании, участники боевых действий пользуются правом досрочного выхода на пенсию. «Афганцам» Для такой категории пенсионный возраст женщин в Украине составляет 50 и стаж – 20 лет. У мужчин, соответственно, – 55 и 25 лет. При оформлении пенсии обязательно нужно предоставить документ об участии в боевых действиях.

Шахтеры. Согласно ст. 14 Закона о пенсионном обеспечении, работники, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах, связанных с добычей угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников, имеют право на пенсию независимо от возраста, если они были заняты на этих работах не менее 25 лет, а работники ведущих профессий на этих работах (проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин) – если они были заняты на этих работах не менее 20 лет. Женщинам, стаж которых меньше 7 лет в данной отрасли и мужчинам – меньше 10, могут снизить пенсионный возраст на такой же срок.

Инвалиды. Согласно ст. 25 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профзаболевания назначаются независимо от стажа работы. В то же время для инвалидов II, II и III групп общего заболевания обязательным условием для оформления пенсионных выплат по инвалидности является наличие определенного страхового стажа. Так, например, лицу с инвалидностью II и III групп в 56-летнем возрасте нужно иметь стаж не менее 14 лет. Если же инвалидность присвоена гражданину, который уже достиг пенсионного возраста, ему достаточно 15 лет стажа.

Военнослужащие. В 2019 году будет проведен перерасчет пенсий для военнослужащих, которым исполнилось 65 лет и они имеют трудовой стаж 35 лет – для мужчин и 30 – для женщин. Повышение пенсий составит от 15% до 40%.

На льготную пенсию могут рассчитывать:

Женщины, которым исполнилось 45, а стаж работы на шахте составляет не меньше половины из минимальных 15 лет трудового стажа.

Мужчины, которым исполнилось 50, а стаж работы на шахте составляет не меньше половины от установленных минимальных 20 лет трудового стажа.

Право выхода на льготную пенсию в 55 лет имеют право женщины, воспитавшие 5 и больше детей или инвалида с детства.

Основные условия назначения льготных пенсий:

наличие и продолжительность специального (льготного) трудового стажа;

достижение определенного (льготного) возраста;

подтверждение соответствующих условий труда работника по результатам аттестации рабочего места.

Возраст выхода на пенсию не изменен для:

Карликов.

Инвалидов по зрению.

Украинцев, участвовавших в военных конфликтах.

Граждан, работающих на производствах с повышенной вредностью. Все остальные категории населения смогут выходить на пенсию согласно законодательству.

Оформление пенсии по возрасту

Назначение пенсии по возрасту в 2019 году осуществляется в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и при соблюдении двух условий:

Достижение пенсионного возраста;

Наличие достаточного страхового стажа.

Перечень документов, необходимых для оформления пенсии по возрасту предполагает наличие у гражданина, обратившегося за назначением пенсионных выплат, таких бумаг:

Заявление.

Паспорт (оригинал и ксерокопия).

Документ о месте регистрации (проживания) Свидетельства о рождении детей Метрики детей (если это необходимо).

Свидетельство о браке (оригинал и ксерокопия).

Номер счета в банке.

Трудовая книжка (оригинал и ксерокопия) и другие документы о трудовом стаже. ИНН или свидетельство об госсоцстраховании.

Военный билет.

Диплом и другие документы, которыми подтверждаются периоды обучения на дневном отделении до 01.01.2004 г. (оригинал и ксерокопия).

Справка о заработной плате за 5 лет.

Со всеми документами нужно обратиться в Пенсионный фонд. Предварительно можно подсчитать размер пенсии на онлайн-калькуляторе.