Замечен даже Порошенко: тысячи людей вышли на улицы Киева, что происходит. ФОТО
28.07.2019 13:58

В воскресенье, 28 июля, в Киеве начался первый в истории православной украинской церкви крестный ход

Начиная с самого утра тысячи верующих собрались возле Софии Киевской на божественную литургию во главе с митрополитом Епифанием, пишет Политека.

Православный Крестный ход традиционно приурочен к празднику Крещения Руси.

Это событие приходится на 28 июля и является для Украины историческим и символическим государственным праздником. В 2019 году отмечается 1031-я годовщина великого события для верующих. Литургию можно посмотреть на большом экране, установленном во дворе Софии Киевской. На месте дежурят спасатели, полиция, врачи и взрывотехническая служба.

Уже под его окончание хода, в Софию прибыл Петр Порошенко, который в свое время активно лоббировал масштабный Крестный ход церкви.

В 10:30, после литургии, прихожане ПЦУ отправились крестным ходом по Владимирскому проезду, Михайловской площади, улице Трехсвятителькой и до парка Владимирская горка. Маршрут перекрытия улиц ниже в схеме.

На мероприятии, кроме украинских священнослужителей, также присутствовал представитель Вселенского патриарха митрополит Галльский Эммануил.

В этот день не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом: устраивать генеральную уборку, стирать, работать в огороде, шить, вязать.

Нельзя ссориться, обижаться, завидовать, злиться и испытывать другие негативные эмоции. Также нужно воздерживаться от шумных застолий.

Прихожане недавно получившей автономию церкви собрались на молебен возле Софии Киевской

На месте дежурят спасатели, полиция, врачи и взрывотехническая служба

Православный Крестный ход традиционно приурочен к празднику Крещения Руси