Список вещей, которые должны быть в каждой домашней аптечке
30.07.2019 07:20

С хорошо укомплектованной аптечкой вы будете готовы к любой чрезвычайной ситуации, уверены в Runwonder. Это те средства, что вы должны держать под рукой в доме, в машине, в гараже. Не забудьте положить аптечку в рюкзак, особенно если любите отдыхать на природе и часто ходите в походы.

Вот список из 8 обязательных компонентов для любой аптечки:

1. Перевязочный материал.

Кроме бинтов разных размеров, в эту категорию входят такие вещи, как пластырь, марля и клеевая повязка. Вам также следует положить в комплект несколько упаковок стерильных салфеток и ватные диски.

2. Средства для очистки ран и антибактериальные средства.

В какой-то момент вам, возможно, придется почистить рану. У вас не всегда будет под рукой мыло и вода, поэтому в вашем наборе должны быть антибактериальные салфетки и средства для обеззараживания ран, например, хлоргекседин. Также в аптечке должны быть неоспорин или бацитрацин.

3. Дополнительные материалы.

К ним относятся медицинские ножницы, пинцет и даже медицинские перчатки.

4. Антибактериальные капли для глаз.

Это может быть Офтальмодек или Тобрекс. При воспалениях используется и «Левомицетин», который еще выпускается в виде мази. Этот препарат подходит взрослым и детям.

5. Средства от аллергии.

Даже если у вас нет аллергии, противоаллергические лекарства должны быть в вашей аптечке. Неплохо также запастись противозудными средствами - мазью или салфетками.

6. Обезболивающие или согревающие мази.

Это противовоспалительные местные средства для ушибов, люмбаго, растяжений - мази или гели на основе кетопрофена, диклофенака, ибупрофена.

7. Лекарства.

Помимо всего прочего, в вашей аптечке должны быть лекарства общего назначения. К ним относятся безрецептурные обезболивающие, такие как ибупрофен, нимесулид и аспирин. В аптечку нужно сложить все три препарата. Туда же положите сорбенты, средства от запора (свечи с глицерином) и поноса (имодиум). Неплохо также приобрести антибактериальные и обезболивающие пластинки для горла, сосудосуживающие капли в нос, таблетки от кашля и валидол.

8. Инструкции по применению.

Постарайтесь вместе с аптечкой хранить медицинский справочник, или сохраняйте инструкции ко всем препаратам и держите их в одной папке на одной полке с лекарствами. Это нужно для того, чтобы знать точно - сколько и когда надо принять нужного препарата, чтобы не случилась передозировка.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.