31.08.2005 14:05
В канун 1 сентября – Дня Знаний ― партия «Союз» начала всеукраинскую акцию «Книгу - детям». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил лидер Крымской региональной организации партии «Союз», народный депутат Украины Лев Миримский, передает пресс-служба партии.

По словам Льва Миримского, партия «Союз» обеспокоена состоянием библиотечного фонда Украины. «Детские и школьные библиотеки пребывают в критическом состоянии. Количество библиотек стремительно сокращается, особенно – в сельской местности. Сейчас в библиотеках страны находится 80% учебников, выпущенных еще в СССР, а закупки новых книг уже давно не проводятся, да и не скоро будут проводиться, - завил Лев Миримский.

Особую обеспокоенность у «союзников» вызывает недостаточное финансирование библиотек для подписки на периодические издания, которое в 3-5 раз меньше необходимого.

«Крайне плохо пополняются фонды книжной продукцией – 80% печатных изданий, вышедших в Украине, вообще отсутствуют в библиотеках», ― сказал Лев Миримский.

Именно поэтому лидер партии «Союз» Алексей Костусев инициировал акцию «Книгу - детям», во время которой по всей стране будет организована робота 150 палаток «союзников», в которые все желающие смогут сдать книги из домашних библиотек. По завершению акции вся собранная литература будет передана в интернаты, детские и школьные библиотеки, ― сообщает пресс-служба партии «Союз».

Руководитель Крымской республиканской организации партии «СОЮЗ», народный депутат Украины Лев Миримский, считает, что задача «союзников» не ограничивается сбором книг и передачей их в библиотеки. «Мы хотим привлечь внимание широкой общественности к этой проблеме; мы хотим, чтобы люди, способные покупать книги помнили о тех, кто этого не может сделать. Мы хотим, чтобы дети не утратили этой возможности – пойти в библиотеку и взять нужную книгу. Мы обращаемся ко всем с призывом: «Прочитал книгу – отнеси в библиотеку».