Политолог объяснил, что общего между украинскими Майданами и нынешними протестами в РФ
29.07.2019 11:31

Российская оппозиция не пользуется большой поддержкой среди населения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

По словам нашего собеседника, последние социологические исследования показывают наивысший уровень доверия россиян к представителям власти, поэтому прогнозировать существенный подъем антиправительственных настроений не приходится.

«Мы знаем, что когда в РФ внедрялась пенсионная реформа, то были значительно более масштабные выступления почти в 100 городах России, людей приходило значительно больше. А этот писк по поводу Мосгордумы, я думаю, писком и останется», - говорит аналитик и приводит несколько аргументов.

«Во-первых, на первые митинги в РФ в субботу собралось примерно 15 тысяч человек, которые то приходили, то уходили. А на «Октоберфесте» в Сокольниках собралось около 350 тысяч человек. То есть, становится понятно, что интересы москвичей лежат в совершенно другой плоскости», - отмечает политолог.

«Во-вторых, нужно иметь в виду, что оппозиция в лице Яшина, Гудкова и других не пользуется поддержкой среди населения. Да, это достаточно профессиональная тусовка, но что касается в целом поддержки по России, то мы видим, что они не набирают и 3%», - добавляет Булавин.

«В-третьих, в субботу было задержано более тысячи людей: 600 человек - это люди, свезенные из регионов. То есть это похоже на то, как развивалась ситуация у нас во время первого и второго Майданов», - резюмировал наш собеседник.