«Папа, я выживу?» Отец Кати Гандзюк рассказал страшную правду о муках активистки
29.07.2019 13:59

В канун годовщины нападения на активистку Екатерину Гандзюк, ее отец Виктор рассказал шокирующие подробности о ее муках на больничной койке, передает replyua.net. Напомним, девушку 31 июля 2018 года облили серной кислотой, а спустя три месяца она умерла. «Было замечательное летнее утро, пришел на работу, готовился к сложной операции. Вдруг звонок от коллег - очень коротко мне сказали: «Ожог, до 40% тела, очевидно кислотой, состояние очень тяжелое». Далее - страх за жизнь Кати, ведь серная кислота вызывает распад эритроцитов крови и человек может умереть в первые сутки от почечной недостаточности или от шока. Застал ее в очень тяжелом состоянии. Она была вся забинтована, сильный отек лица, очень страдала от боли... На следующий день транспортировали самолетом ГоСЧ в Киев», - рассказал мужчина.

Виктор также вспоминает, что последние три месяца жизни его дочери были адскими. Каждый день она страдала от боли. «Она была в горизонтальном положении на твердой кровати, смотрела в потолок. Температура в комнате по инструкции должна была быть 37 градусов - то есть, все время было очень жарко. Катя перенесла 14 тяжелых операций. И каждая добавляла рану, ведь высекалась часть кожи и ее пересаживали на рану, откуда вырезали мертвую ткань. На момент смерти раневая поверхность у нее достигала 80% тела», - рассказал Виктор Гандзюк. «Ей нельзя было двигаться. Когда брали кожу с одной конечности, то ее фиксировали - было такое, что по несколько недель Катя лежала распятая и привязанная к специальным подставкам. Не могла ни почесаться, ни взять телефон», - рассказал мужчина.

В то же время он отметил, что за все время Екатерина лишь несколько раз сидела. Виктор также рассказал, что так и сказал дочери о том, с какими травмами ей пришлось бы жить. «Мечтала стать на ноги и пройтись, очень мечтала выйти на улицу. К сожалению, этого не произошло. Она всегда спрашивала: «Папа, я выживу?» Говорил: «Да»». «Она, бедная, так и не узнала, что если бы выжила, то у нее никогда не было бы волос. Я не сказал ей этого. У нее не работала бы левая рука. Не двигалась бы голова, ведь на шее сформировались очень жесткие рубцы. Не было бы молочной железы. Она никогда не смогла бы ходить без чулок или в одежде с короткими рукавами, не могла бы обнажить шею. А это молодая красивая женщина», - рассказал он.