31.08.2005 15:15
Депутаты Верховной Рады от группы "Демократическая Украина" Виктор Драчевский, Виктор Пинчук, Лариса Полякова, Юлия Чеботарева, а также депутат от фракции блока Юлии Тимошенко Николай Солошенко просят послов иностранных государств проинформировать свои правительства о конфликте вокруг Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область).

Об этом говорится в обращении депутатов, текстом которого располагают Українські Новини.

"...Чтобы дать надлежащую оценку событиям в Никополе и осознать угрозу завоеваниям демократии", - говорится в обращении.

В своем обращении депутаты обвиняют премьер-министра Юлию Тимошенко в коррупции, лоббировании интересов группы компаний, аффилированных с Приватбанком, и сведении личных счетов с неугодными политиками и бизнесменами.

„Премьер-министр, используя денежные и организационные ресурсы финансово-промышленной группы «Приват», а также государственные органы и силовые структуры, сводит личные счеты с неугодными ей предпринимателями и политиками. В стране с нарушением норм Конституции и действующего законодательства, начат передел собственности», - говорится в документе.

Депутаты заявляют, что на данный момент они ожидают силового захвата завода с помощью спецподразделений милиции и прогнозируют столкновения милиционеров с рабочими завода, которые сейчас митингуют с целью не допустить захвата предприятия.

«В настоящее время дана команда на штурм Никопольского завода ферросплавов, на защиту которого вышли более четырех тысяч рабочих НЗФ и предприятий смежных отраслей. Они проводят под стенами завода акцию мирного гражданского сопротивления незаконным действиям против их предприятия, действуя в рамках Конституции Украины и принятых во всем мире демократических процедур. Против них в настоящий момент брошены вооруженные подразделения милиции, в любую минуту может пролиться кровь мирных граждан».

Депутаты также заявляют об угрозе демократии в Украине.

Обращении разослано послам 16 стран, в частности Италии, Испании, Бельгии, Дании, Германии, Франции, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Израиля, Японии, СЩА, Канады, Великобритании, Австрии.

Как сообщало агентство, 26 августа Высший хозяйственный суд признал незаконной приватизацию консорциумом "Приднепровье" 50%+1 акция НЗФ.

"Приднепровье" оспорило это решение в Высшем суде.

В мае 2003 года ФГИ продал "Приднепровью" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года - еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.

"Приднепровье" контролируется корпорацией "Интерпайп", основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.

Под контролем "Интерпайпа" сейчас находится около 73% акций НЗФ, под контролем группы Приватбанка - 27% акций.

Открытое акционерное общество "Никопольский завод ферросплавов" является вторым по величине в мире производителем марганцевых ферросплавов.