31.08.2005 15:21
С четверга, 1 сентября, заканчивается действие временного разрешения на торговлю прессой на территории метрополитена.
Об этом сообщил в среду, 31 августа, на брифинге заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Георгиевский, передает Обком.

По его словам, киевские власти предложат предпринимателям лоточной торговли в метро более 75 дополнительно построенных киосков. Он добавил, что эти места будут, в основном, для торговли прессой и цветами.

«Лоточная торговля – это метод борьбы с бедностью. Распределяться места будут на конкурсных условиях только среди физических лиц, действительно нуждающихся», – сообщил Н. Георгиевский.

Распределением мест будет заниматься инициативная группа из представителей предпринимателей. «Профсоюз предпринимателей выступил против приоритетности предоставления мест инвалидам», – отметил Н. Георгиевский.

24 февраля 2005 года КГГА во исполнение решения Киевсовета издала распоряжение об урегулировании торговли, которая осуществляется субъектами хозяйствования на площадях метрополитена и в подземных пешеходных переходах города. Согласно документу, действующие по состоянию на январь 2005 г. договора на предоставление услуг о временном использовании станций метрополитена и подземных переходов для размещения передвижных средств торговли (столов, лотков и др.) были продлены до 30 апреля этого года. Позднее городские власти, учитывая просьбы предпринимателей, продлили эти договора до 1 июля 2005 г. Заключать новые договоры было запрещено.

На протяжении первого полугодия Украинский научно-исследовательский институт пожарной безопасности Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы разрабатывал документацию о соответствии размещения объектов коммерческого, торгового и социально-бытового назначения на станциях метрополитена и в подземных пешеходных переходах. В КГГА был утвержден перечень товаров, которые разрешены для реализации в метро и переходах.