«Ласковый убийца». Супрун призвала украинцев срочно бежать в больницу и проверяться
30.07.2019 12:18

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун назвала количество инфицированных гепатитами в Украине. Об этом Супрун написала на своей странице в Facebook, передает ЗН.

"В Украине более 2 миллионов человек инфицированы вирусным гепатитом С, гепатитом В - более 600 000. Но большинство больных даже не подозревают о своем диагнозе. Отсутствие своевременного лечения вирусных гепатитов представляет опасность для здоровья самого пациента и людей, с которыми он контактирует", - написала Супрун.

Диагностирование гепатита, подчеркнула министр, - первый шаг к преодолению болезни. Поэтому стоит пройти тест на вирусные гепатиты, особенно пациентам из групп риска:

▪️ людям, которые делали тату или пирсинг

▪️ пользовались услугами салонов маникюра, но не уверены в соблюдении правил стерилизации

▪️ имели большое количество половых партнеров и практиковали незащищенный секс

▪️ если в семье нарушаются элементарные правила гигиены.

По данным МОЗ, в прошлом году на гепатиты проверились 2,2 млн украинцев. У 54 тысяч человек тесты показали позитивный результат. Из них 35 тысяч - с позитивным результатом на гепатит С и 19 тысяч - на гепатит В.

В ЕС также наблюдается угрожающая ситуация с заболеваниями на гепатит. По данным Еврокомиссии, ежегодно от осложнений при заболевании гепатитами умирает больше людей, чем от ВИЧ/СПИД. Так, в странах ЕС 4,7 млн человек хронически инфицированы гепатитом В, 3,9 млн - гепатитом С.

Лечение, к примеру, от гепатита С, который считается "ласковым убийцей", ведь человек, чаще всего, не знает о своем заболевании и лечит совсем другие болезни, пока еще очень неуверенное и дорогостоящее. Именно поэтому многим людям, даже знающим о своем диагнозе, приходится просто жить в ожидании смерти. Государственных программ, связанных с лечением больных гепатитом С крайне мало.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.