Забота о близких: инвалидные приспособления для душа
30.07.2019 14:23

Забота о близких — важная составляющая нашей жизни. В помощи, внимании и поддержке особенно нуждаются инвалиды и пожилые люди. Им очень тяжело самостоятельно выполнять определенные действия, вроде принятия душа или похода в туалет.

Ванные комнаты маломобильных людей нужно оборудовать специализированной сантехникой и принадлежностями. Таким образом гигиенические процедуры проходят максимально безопасно и комфортно.

Сиденье для ванны

При выборе вспомогательных инвалидных приспособлений следует акцентировать внимание на сиденьях для ванны — специальных устройствах. Их фиксируют на бортиках ванны с помощью крепежей.

Подбираем сиденье для ванны:

  • выбирайте сертифицированные приспособления для реабилитации, прошедшие контроль качества;
  • ознакомьтесь с отзывами об интересующем вас товаре: они содержат информацию о достоинствах и недостатках определенного продукта;
  • измерьте глубину и ширину ванны, после этого, в соответствии с полученными замерами, необходимо подобрать способ установки и крепления сиденья и его размер;
  • выясните, соизмерима ли масса человека с весом, который выдерживает сиденье;
  • для поддержания гигиены интимных зон следует выбирать сиденья с «интимной прорезью»;
  • уточните, какими комплектующими (ручками, ковриком, ступенями, спинкой) дополнено кресло.

Виды сидений для ванны

Стационарные сиденья крепятся к ванне таким образом, что их деинсталляция невозможна.

Съемные кресла можно устанавливать и снимать, что создает комфортные условия для проведения водных процедур.

Поворотные сиденья удобны потому, что маломобильный человек поворачивается, сохраняя равновесие.

Поручни для инвалидов

Туалет, как и ванная комната, должен быть оснащен инвалидными приспособлениями в виде поручней, расположенных с обеих сторон унитаза. Они позволят человеку с проблемами опорно-двигательного аппарата подняться с коляски и без посторонней помощи провести туалетные процедуры.

Поручень, установленный рядом с раковиной, помогает поддерживать равновесие и служит дополнительной точкой опоры.

Качественные поручни эргономичны, изготовлены из высокопрочного пластика или стали, покрыты противоскользящим материалом. Лучший диаметр — около 4 см.

Виды поручней

Откидные поручни мультифункциональны: они подвижны и принимают необходимое человеку положение.

Стационарные поручни монтируют в стены, они неподвижны и выдерживают высокие нагрузки.

Стулья-туалеты для инвалидов

Основная задача инвалидного устройства — помощь людям пожилого возраста, не способным передвигаться самостоятельно или страдающим от недержания. Приспособление автономное и мобильное: оно не привязано к общему санузлу.

Конструкция: поручни, судно и прочная рама из пластмассы или стали, часто к базовой комплектации добавляют спинку, подставки для ног и колесики. Выбор конструкции индивидуален: зависит от роста, веса и прочих параметров человека с ограниченными возможностями.

Одна из наиболее востребованных разновидностей стула-туалета — колясочный тип, который напоминает инвалидное кресло со специальным санитарным оснащением.

Итальянский производитель OSD презентовал супермодель — кресло-каталка OBANA.

Комплектующие устройства:

  • алюминиевая нержавеющая рама;
  • водонепроницаемое съемное сиденье, которое можно использовать как душевое кресло во время проведения водных процедур;
  • резиновые подлокотники;
  • фиксируемые колесики;
  • съемное судно.

Если больному трудно самостоятельно передвигаться по дому и поддерживать гигиену тела, рациональное решение — купить санитарное оборудование в интернет-магазине Medtechnika. Онлайн-консультант поможет подобрать инвалидные приспособления для душа, учитывая физические особенности человека с ограниченными возможностями.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.