31.08.2005 16:10
Украина и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в среду, 31 августа, подписали программу сотрудничества на 2005-2006 годы.

С украинской стороны документ подписал вице-премьер-министр Украины Олег Рыбачук, со стороны банка - директор ЕБРР по Украине Камен Захариев.

Как сообщил журналистам Захариев после подписания документа, в программе фигурируют три вида инвест-проектов (по уровню готовности), план сотрудничества в сфере усовершенствования процедур взаимодействия украинской власти и банка, а также меры по разработке законодательных актов, облегчающих привлечение средств банка для инвестирования в Украине.

"После политических изменений в стране для нас Украина становится все более важным географическим и бизнес-сектором новой Европы... Украина становится одним из центральных пунктов в нашей среднесрочной стратегии", - сказал Захариев.

По его словам, в программе значатся новые проекты на сумму более EUR 350 млн. на этот и следующий год, передает «ForUm».

"Этого недостаточно. Но как первый шаг это очень важно. И это составляет значительное увеличение наших собственных инвестиционных операций в Украине", - сказал Захариев.

Как отметил представитель ЕБРР, в текущем году кредитование ЕБРР в Украине, несмотря на снижение темпов роста ВВП, может достичь рекордного уровня.

По его данным, в прошлом году новые инвестиционные соглашения, подписанные в частном и публичном секторах, составляли EUR 270 млн., в нынешнем году к августу этот показатель превысил EUR300 млн. В целом к концу 2005 года ЕБРР ожидает увеличение объема инвестиций до EUR380-400 млн.