31.08.2005 16:22
В среду, 31 августа, стало известно, что Китай приостанавливает работу 7 тысяч угольных шахт из 24 тысяч, действующих в стране. Как сообщают Подробности, таким образом власти пытаются сократить огромное количество несчастных случаев, в результате которых только с начала этого года погибло более 3 тысяч горняков.

По сообщениям государственных средств массовой информации, на тех предприятиях, которых касается решение правительства, должны быть пересмотрены меры безопасности, и лишь после этого шахты смогут открыться вновь.

Между тем наблюдатели говорят, что на деле приостановить работу шахт будет непросто, поскольку в Китае меры безопасности нередко становятся заложниками энергетических нужд и опасений по поводу безработицы.

Многие шахты не имеют лицензий; их работа практически не регулируется. Тем не менее, в прошлом, когда их закрывали, они почти сразу же начинали действовать вновь, поскольку местные власти и владельцы горнодобывающих предприятий не могли смириться с потерей столь мощных источников дохода.