Что на самом деле произошло между Порошенко и Аваковым
31.07.2019 09:21

Петр Порошенко считает Арсена Авакова одним из виновников своего поражения на президентских выборах. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По словам нашего собеседника, министр МВД Арсен Аваков не позволил Петру Порошенко «зацементировать вертикаль власти», что «очень тревожило» команду экс-президента.

«Конфликт между Порошенко и Аваковым был очевиден: у одного были амбиции, у другого были подозрения, и это продолжалось не один месяц и не один год. В команде Порошенко давно подозревали, что Аваков хочет быть если не первым, то и не вторым в стране. Ведь он контролировал не только суперминистерство, в которое превратилось МВД, но и в значительной степени улицу», - отмечает аналитик.

По словам политолога, Петр Порошенко считает Арсена Авакова одним из виновников своего поражения на президентских выборах.

«Позиция Авакова не позволила сформировать «сеть». Он четко заявил о неприемлемости такого подхода к избирательной кампании. Естественно, Порошенко ищет виновных в своем поражении - в их числе Гройсман и Аваков. И этот неурегулированный конфликт вылился в публичную плоскость, произошел «обмен любезностями». Вот Аваков и сказал, что с Порошенко надо кончать, но по закону, а не по беспределу», - отмечает эксперт.

В то же время, добавляет собеседник издания, положение Арсена Авакова сейчас «достаточно шаткое».

«Понятно, что в новой команде президента это прекрасно понимают и не хотят повторить ошибок своего предшественника. Естественно, они постараются любым путем сдвинуть Авакова с должности, ибо рано или поздно его политические амбиции войдут в противоречие с интересами команды президента Зеленского. Это лишь вопрос времени», - резюмировал Андрей Золотарев.