Украина восстала против российской пропаганды: каковы наши шансы
31.07.2019 09:33

Россияне вложили в развитие своей информационной и телевизионной сети во всем мире огромные средства. Для Украины это недостижимо. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал президент Украинской ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

Комментируя заявление замглавы Офиса Президента Украины Кирилла Тимошенко о том, что в Украине для усиления позиций страны в информационной борьбе будет создан всемирный русскоязычный канал, наш собеседник отмечает следующее: «Двойственная позиция Офиса президента, заключающаяся в том, что вроде как и надо что-то делать с россиянами, но в то же время следует соблюдать некое странное нейтральное положение, привела к тому, что начинаются поиски решения в достаточно невразумительном формате».

Эксперт напоминает о том, что еще в период президентства Петра Порошенко звучали заявления о том, что Украина крайне слабо пропагандирует свои успехи.

«По-моему, это звучало абсолютным абсурдом, потому что можно было представить абсолютно надуманные или придуманные сюжеты, ведь никакой успешности у Украины нет. Можно было только показывать социальные язвы и экономические проблемы», - добавляет собеседник издания.

По мнению Сергея Шабовты, создание всемирного русскоязычного канала - это очередная «имитация неких событий» при отсутствии реального содержания.

«Ну, будет русскоязычный канал, будет он вещать, рассказывать какую-то правду… Но ведь соразмерность пропагандистских массивов, которые сегодня существуют и работают в России, по сравнению с украинскими, сопоставить сложно. Огромнейшие капиталовложения, которые сделали россияне, развив свою информационную и телевизионную сеть во всем мире, - она для Украины просто недостижима», - резюмировал эксперт.