Хочу на море! Как заработать на экзотический тур?
31.07.2019 13:36

Количество фрилансеров в Украине стремительно растет. Народ массово бежит из офисов, переходит на свободный график работы и уходит в частные предприниматели или просто в тень. По оценкам экспертов активно развивающейся биржи фриланса mangoworks количество официально зарегистрированных на различных площадках свободных работников в Украине превысило полмиллиона. Можно ли заработать на отпуск в качестве фрилансера?

Основная работа или приработок

Большинство фрилансеров начинали с подработки. У каждого есть пара часов свободного времени в день (если вы не фрилансер☺). Потратьте их с пользой. Заходим на сайт ManGo, регистрируем аккаунт и подбираем работу по вкусу. На бирже размещают разноплановые заказы – от стрижки фокстерьера в Киеве до разработки бизнес-плана перспективного американского стартапа. Оцените свои таланты и возможности, вспомните о хобби и увлечениях, курсах английского, дипломе экономиста и двух классах музыкальной школы. Смело оставляйте заявки на выполнение проектов. Поверьте – работы хватает всем.

Риски и гарантии

Прямые контакты с заказчиками зачастую заканчиваются плачевно: работа выполнена и сдана, но вам не заплатили. Заказчики также рискуют, переводя аванс незнакомому субъекту. Биржа фриланса координирует взаимоотношения сторон во время исполнения проекта и в спорных ситуациях проводит независимый арбитраж. Опытные фрилансеры всегда просят заказчиков оставить на ManGo позитивный отзыв о выполненной работе: чем больше лайков, тем выше доверие к исполнителю.

Финансовые отношения

Профессиональные фрилансеры открывают ФОП и работают легально, оплачивая налоги и зарабатывая пенсионный стаж. Часть специалистов работают по трудовым контрактам, их налоги оплачивают работодатели. Разовые работы, вроде выгула собаки или уборки квартиры после ремонта оплачиваются чаще всего просто наличными или на карту. Ответственность за выплату 18% налога с таких разовых доходов - на совести исполнителя.

Считаем доходы

Большая часть предложений фрилансеров не связана с крупными капиталовложениями: репетиторство, аудит, веб-дизайн или копирайтинг не нуждаются в промышленных цехах и дорогостоящем оборудовании. Просчитайте потенциальные расходы на исполнение заказа, просчитайте время на исполнение и оцените привлекательность дополнительного заработка. В некоторых случаях проще и выгоднее взять крупный проект для совместной работы с надежным приятелем.

Средняя стоимость фриланс-проекта в Украине составляет ≈1700 гривен. Десять заказов – и вы в Кемере. С новым заказом.