В ЕС продолжают «стелить красную дорожку» украинской курятине
31.07.2019 14:07

Первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив подписал Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об увеличении квоты для украинских экспортеров мяса птицы, передает УНН со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Согласно изменениям, годовая квота на мясо птицы и переработанного мяса птицы будет постепенно увеличена в 2,5 раза", - рассказали в Минэкономразвития.

Квоты были увеличены в рамках действия Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Указанные изменения вступят в силу после их ратификации парламентами обеих сторон.

Сегодня импортные квоты для поставок украинской курятины в ЕС составляют 20 тыс. тонн в год.

Напомним, Украина просила ЕС увеличить квоты на экспорт отечественной курятины еще три года назад. В конце концов в марте этого года Еврокомиссия сообщила о договоренности с Украиной об увеличении беспошлинных квот. Подтолкнул к таким шагам ЕС крупнейший производитель курятины в Украине, компания "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка.

Еврокомиссия планировала увеличить квоты до 70 тыс. тонн. Но, судя по информации Минэкономразвития, они были увеличены только до 50 тыс. тонн.

В то же время, по оценке Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB), адекватная "куриная" квота должна составлять для Украины 150 тыс. тонн.

Добавим, что на сегодняшний день поставлять курятину в ЕС могут только два украинских производителя, одобренные европейцами, – это компании "Мироновский хлебопродукт" (ТМ Наша Ряба) и "Пан Курчак".