Жителей Хмельницка атакует дифтерия
31.07.2019 15:57

В лечебных учреждениях города Хмельницкий появилось предупреждение о вспышке в городе заболеваемости дифтерией, и, соответственно, призыв населения к вакцинации, передает корреспондент УНН.

В то же время, как рассказала корреспонденту заведующий отделением организации эпидемиологических исследований ГУ Хмельницкий областной лабораторный центр МЗ Украины Татьяна Седак, подозрение на заболевание обнаружили только у одной жительницы города, но сейчас решается вопрос о снятии в нее диагноза.

"Если говорить о вспышке, то действительно, один случай дифтерии считается вспышкой. Однако, этот диагноз был поставлен в приемном отделении инфекционной больницы не как конечный, а как предварительный. Кроме этого диагноза, были и другие, касающиеся лор-патологий. Эта больная была обследована в полном объеме, результаты бактериологических исследований и бак.скопии на сегодняшний день отрицательные. Решается вопрос изменения диагноза дифтерия на другой диагноз", - сказала собеседница.

По ее словам, пока неизвестно, каким будет диагноз - это может быть тонзиллит, лакунарная ангина, гнойная некротическая ангина и др.

Отметим, что в Департаменте здравоохранения Хмельницкой ОГА обнародовали рекомендации МЗ Украины по анализу состояния охвата прививками от дифтерии работников учреждений здравоохранения края.

"Учитывая сложившуюся ситуацию с заболеваемостью дифтерией и учитывая значительное снижение уровня коллективной защиты населения против дифтерии в предыдущие годы, Министерство здравоохранения Украины рекомендует провести анализ охвата прививками работников учреждений здравоохранения края. В случае выявления лиц, не вакцинированных против дифтерии в соответствии с возрастом, необходимо срочно провести им прививки", - говорится в рекомендациях.

Отмечается, что в случае отказа или уклонения от обязательных профилактических прививок в порядке, установленном законом, эти работники отстраняются от выполнения указанных видов работ.

Как сообщалось ранее, в Минздраве отметили опасность низкого уровня вакцинации взрослых против дифтерии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.