"Наезд" Зеленского на чиновников в Черкассах попал на видео
01.08.2019 19:36

Президент Владимир Зеленский устроил чиновникам в Черкассах разнос за недостроенный аэропорт.

31 июля глава государства прибыл с рабочим визитом в Черкассы. В соцсети Facebook появилась видеозапись его перепалки с директором предприятия, который не смог дать ему четкого ответа.

Во время поездки Владимир Зеленский проверил работы реконструкции черкасского аэропорта. Там продолжают строить взлетно-посадочную полосу и терминал. К президенту пропустили только журналистов и должностных лиц по списку, прошедших проверку на металлодетекторе.

В начале визита гарант спросил у директора КП «Черкасский аэропорт» Ивана Далибожака, когда объект сможет принимать первые борта и пассажиров. Во время презентации плановых мероприятий президент поинтересовался, когда ожидается окончание работ: «Я извиняюсь, так когда достроят аэропорт?». Ему ответили, что на реконструкцию необходимо потратить ещё два года и 750 миллионов гривен. В общей сложности на него планируют спустить 128 миллионов.

«А техника сегодня появилась или была? Очень много областей, где техника появляется в день моего выезда», — спросил он также у местных журналистов.

Через несколько минут Владимир Зеленский снова вернуся к этой теме. Он усомнился, что работы занимают так много времени: «Вопрос был к вам только один у меня — сколько нужно времени, чтобы построить терминал… Два года? Как можно два года строить терминал?». Иван Далибожака признался, что все есть в проекте, но он не может назвать цифры. Директор попытался вызвать человека из профильного департамента, но такого рядом не оказалось.

«Вы обращались к бизнесу, крупным предприятиям области, чтобы они помогли с финансированием?» — поинтересовался Владимир Зеленский у чиновников. Тут в разговор вмешася заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук. По его словам, переговоры с бизнесменами уже ведутся, но они ожидают формирования нового правительства. «Мы хотим, чтобы в Черкассах был аэропорт», — подчеркнул Владимир Зеленский.