31.08.2005 17:42
Министерство образования и науки намерено завершить компьютеризацию всех школ в Украине в 2006 году.

Об этом в среду сообщил заместитель министра образования и науки Виктор Огневьюк.

Министерство намерено со временем выйти на показатель не менее 1 компьютера на 15 учителей, что является среднеевропейским показателем.

Сегодня в среднем по Украине один компьютер на 75 учеников, в частности, Харьковской области - на 46 учеников, в Киеве - на 35.

Сегодня также остается острой проблема подключения к интернету, и решать ее в первую очередь в сельской местности предполагается с использованием новых цифровых технологий, в частности, спутниковых антенн. Такую антенну, стоимость которой составляет около $10 тыс., предполагается установить в районном центре, и выход через нее в интернет с каждого компьютера можно осуществить с помощью специального устройства, передает «ForUm».

Такая система будет апробирована в Красногородке (Харьковской области) и Киево-Святошинском районе (Киевская область).

Оба эксперимента будут проведены за счет спонсорских средств, и дальнейшая поддержка такой системы со стороны государства будет зависеть от их эффективности.

Огневьюк напомнил, что согласно указу президента Украины Виктора Ющенко "Об обеспечении функционирования и развития образования", на развитие учебных учреждений должно направляться не менее 10% от общей суммы ассигнований. Сегодня в финансировании сферы образования "есть дисбаланс", поскольку большая часть средств приходится на заработную плату и оплату коммунальных услуг. "Но постепенно ситуация должна меняться", - уверен замминистра.