Порошенко атаковал Зеленского: «При мне он голову не мог поднять»
01.08.2019 09:53

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что когда он занимал пост главы государства, кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук не имел такого влияния, как сейчас.

В интервью Украинской правде Порошенко сказал, что Медведчуку удалось усилить свои позиции после того, как он проиграл президентские выборы-2019, передает НВ.

В ответ на реплику журналиста, что именно за время его президентства Медведчук стал одним из самых мощных игроков во внутренней политике, а сейчас уже имеет представительство в 13% в Раде, Порошенко отметил: «Браво, только при Порошенко этого не было. При Порошенко он даже не баллотировался. При Порошенко он даже не пытался обеспечить такое влияние на информационные каналы».

На вопрос, почему он не мог противодействовать Медведчуку, Порошенко ответил: «А почему я не мог противодействовать? Медведчук при мне голову не мог поднять».

На вопрос, почему после визита в Москву Медведчук и тогдашний кандидат в президенты Юрий Бойко не были арестованы, Порошенко ответил: «Хорошая идея, фантастическая. Только президент не арестовывает».

На замечание журналиста, что есть СБУ, Порошенко сказал, что «У нас арестовывает не СБУ, а суд. И это особенности демократического государства».

«Если вы считаете, что функция президента — арестовывать, и это оправдывается или объясняется запросом общества, то это не запрос на справедливость. Это запрос на месть», — подчеркнул Порошенко.

Он сообщил, что в последний раз виделся с Медведчуком восемь месяцев назад перед его поездкой на заседание Трехсторонней контактной группы.

«Предметом моих встреч с Медведчуком была исключительно деятельность Трехсторонней контактной группы, пленные, а также передача предложений украинской стороны Путину. Потому что у меня телефонных переговоров с Путиным за последнее время не было, и единственное, что ему могли передавать, вот это. Других предметов у нас не было», — добавил Порошенко.