В США научились читать мысли человека в режиме реального времени
01.08.2019 13:17

Нейрофизиологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско научились переводить мысли человека в текст в режиме реального времени. Исследование спонсировала компания Facebook, пишет НВ.

Пару недель назад Илон Маск впервые публично рассказал о разработках своей компании Neuralink. Команда Маска собирается вживлять в мозг парализованных людей электронные устройства, которые позволят им управлять гаджетами.

Если вам кажется, что нейрокомпьютерные интерфейсы и объединение искусственного интеллекта с мозгом человека — это что-то из ряда научной фантастики, американским нейрофизиологам будет чем вас удивить.

Как пишет The Guardian, ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско расшифровали в текстовом виде сигналы речи из человеческого мозга. Сообщается, что это исследование — первое в своем роде, в рамках которого у докторов получилось считать намерения произнести слово и перевести его в текст в режиме реального времени.

Правда, пока инновационное программное обеспечение может считывать лишь определенные предложения. «Это первый раз, когда такой подход используется для определения произнесенных слов и фраз. Важно помнить, что мы достигли этого, используя довольно ограниченный словарный запас, но в будущих исследованиях мы надеемся повысить гибкость и точность того, что мы можем перевести», — говорит один из авторов исследования Дэвид Мозес.

Главным инвестором эксперимента выступила компания Facebook. Ученые провели исследование благодаря трем пациентам с эпилепсией, которым вскоре должны провести нейрохирургию. Все пациенты не имеют проблем с речью, но добровольно согласились участвовать в эксперименте.

Эксперты фиксировали мысленные ответы на простые вопросы с помощью электродов, которые вживили в мозг подопытных. Пока технология очень примитивная и ее ждет много доработок. Но, в перспективе, полноценная система, которая сможет транскрибировать мысли, решит проблемы коммуникации у людей с проблемами речевого аппарата.