Как правильно употреблять алкоголь, чтобы не навредить здоровью. ТАБЛИЦА
01.08.2019 13:50

Диетолог и эксперт по правильному питанию Ольга Усенко посоветовала украинцам, как пить алкоголь, чтобы не навредить здоровью. На самом деле все очень просто - можно употреблять не более 14 единиц в неделю и распределять их на протяжении семи дней.

"Что же такое эта единица и сколько их в бокале вина? Одна единица - 10 мл чистого алкоголя. Это хороший способ определить, насколько крепок ваш напиток и сколько можно его пить, исходя из этой теории", - пишет диетолог в Instagram, пишет Главред.

Для того, чтобы высчитать, сколько единиц содержится в любом алкогольном напитке, нужно умножить общий объем напитка (в мл) на его ABV* (показатель количества чистого алкоголя в процентах от общего объема жидкости в напитке) и разделить результат на 1000.

При этом не стоит употреблять всю недельную норму за один присест – ее стоит равномерно распределить не менее чем на 3 дня.

Таким образом, в течение недели можно позволить себе шесть пинт пива (одна пинта – это 473 мл), шесть бокалов вина средней крепости по 175 мл или 14 порций виски по 25 мл каждая.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.