Гайдай рассказал, как решить «генпрокурорский вопрос» с пользой для Украины
01.08.2019 11:07

Генпрокурор должен общаться с президентом исключительно в публичном формате. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог Сергей Гайдай.

Комментируя заявление Президента Украины Владимира Зеленского о том, что новый генпрокурор будет назначен после начала работы Верховной Рады ІХ созыва, наш собеседник отмечает следующее: «Во-первых, прокурор в любой стране должен быть независимым. Во-вторых, должна быть политическая воля, позволяющая призвать к ответственности любого человека в этой стране, включая персон, наиболее близких к президенту».

По словам аналитика, одним из проявлений независимости генпрокурора должно быть его общение с президентом исключительно в публичном формате.

«Таким образом нельзя будет усомниться в независимости и непредвзятости генпрокурора», - добавляет эксперт.

По словам Сергея Гайдая, президент должен понимать, что новый генпрокурор должен быть «абсолютно независимым и решительным в выполнении своих обязанностей, несмотря на любое давление и влияние».

«У меня есть сомнения в том, что мы сейчас вообще сможем такую фигуру найти. Это станет понятно только после того, как генпрокурор будет назначен и начнет действовать. Отличным примером является глава антикоррупционного органа в Румынии - вот типичный пример того, кто нам нужен», - резюмировал наш собеседник.