Кличко отреагировал на заявление Богдана, обратившись с требованием к НАБУ
01.08.2019 15:07

Мэр Киева Виталий Кличко обратился в НАБУ, чтобы там открыли уголовное производство по заявлению руководителя Офиса Президента Андрея Богдана о предложении ему какими-то лицами взятки в размере 20 млн долларов. Об этом сообщили в пресс-службе мэра, передает УНН.

"30 июля 2019 на пресс-конференции руководитель Офиса Президента Украины Андрей Богдан заявил представителям СМИ, что ему, в разговоре, предлагали взятку в 20 миллионов долларов. И, якобы, указанный разговор был осуществлен в интересах Киевского городского головы, то есть в моих интересах. Я не уполномочивал ни одно лицо на подобные "переговоры"! А такие высказывания господина Богдана, который является руководителем Офиса Президента Украины, подлежат проверке в рамках досудебного расследования, поскольку могут свидетельствовать о совершении уголовных преступлений, - подчеркнул Кличко. - Если кто-то к кому-то обращался, нужно установить кто, от чьего имени и с каким предложением. А также - выяснить получило ли должностное лицо неправомерную выгоду. После этого следователи или объявят подозрения установленным лицам, или я буду требовать от господина Богдана извинений за распространение неправдивой информации", - подчеркнул мэр Киева.

Он также отметил, что следствием подобных заявлений должно быть не только обнародование их на пресс-конференциях.

"Убежден, что в НАБУ есть все возможности расследовать обнародованную информацию и установить истину в этом деле. И надеюсь, что господин Богдан будет способствовать расследованию. Если, конечно, руководитель Офиса Президента Украины, сказал журналистам правду", - отметил Виталий Кличко.