Выборы на 105-ом округе показали необходимость судебной  реформы
01.08.2019 15:47

Луганский окружной административный суд в лице Смешливой Татьяны Викторовны не удовлетворил иск кандидата в депутаты Сергея Медведчука о перевыборах на 105-ом округе, невзирая на массовые нарушения.

Об этом заявила адвокат Сергея Медведчука Оксана Терес.

Одними из главных причин для перевыборов, указанных в исковом заявлении - массовые фальсификации, вброс и подкуп избирателей. Так во время предвыборной агитации, представители Виктории Гриб, кандидата от Оппоблока, за деньги собирали подписи в поддержку кандидата, а в день выборов были случаи фотофиксации бюллетеней, как доказательство, что человек проголосовал "правильно". Помимо этого, когда члены ОИК еще ожидали результаты с двух УИК, на сайте ЦИК уже была опубликована информация о победе Виктории Гриб.

Как рассказал Нестор Шуфрич, глава ОИК №105 Черничкин Николай Дмитриевич, нарушая "Закон Украины о выборах народных депутатов Украины" а также превышая свои должностные обязанности, единолично принимал решения об отказе всем кто обращался на ОИК с жалобами и актами нарушений избирательного процесса. Так на округе выдали 4534 бюллетеня для голосования, а проголосовало 3860 человек. Куда пропало 918 бюллетеней неизвестно.

Но, несмотря на такое большое количество правонарушений, судья Смешливая Татьяна, не увидела причин для детального рассмотрения иска, и рассматривала дело по сокращенной процедуре, не заслушав показания всех свидетелей и отклонив почти все ходатайства.

“Данная ситуация является ярким примером того, что происходит в судебной системе Украины. Судьи продаются и принимают выгодные решения. Подобный беспредел судей - угроза демократии в нашей стране. Именно поэтому мы вынуждены приходить под стены суда и лично отстаивать свои права. Хотелось бы обратится к Президенту Украины, чтоб он взял вопрос судебной реформы под свой контроль. Не может кучка алчных судей решать судьбу нашего округа и нашего города”, - прокомментировал представитель кандидата от “Оппозиционной платформы - За жизнь” Константин Рябцев.