31.08.2005 18:37
Как стало известно в среду, 31 августа, в Жовкивском районе Львовской области намерены создать кладбище, на котором перезахоронят немецких солдат, погибших во время Второй мировой войны. Их останки привезут из разных районов области, где активно ведутся раскопки бывших немецких погребений. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в селе Потеличи Жовкивского района обнаружено крупнейшее погребение немецких солдат.

Именно на этом месте запланировано упорядочить один из четырех мемориалов немецким воинам, которые погибли во время войны на украинских землях, - заявил заместитель председателя города Ходоров Мирослав Ботарик.

Все поиски и земельные работы проводит совместное украинско-немецкое общество по упорядочению военных погребений, - говорит М.Ботарик. В центральной части Ходорова тоже ведутся раскопки, добавляет он. "Поступила информация, что в городе похоронено не тридцать человек, как об этом говорили старожилы, а более сотни. Теперь Германия просит разрешения на расширение площади раскопок. Наверное, мы дадим это разрешение", - говорит он.

За четыре дня только в Ходорове выявлены останки трех десятков солдат. Идентификация тел проходит очень быстро. На части алюминиевого жетона, который находится при теле, указаны личные данные, номер части и даже группа крови владельца жетона.