Бывшие депутаты «на прощание» разорят госбюджет на миллионы гривен
02.08.2019 13:05

Народные депутаты, которые в результате с треском проигранных досрочных выборов в Верховную Раду Украины покидают политический Олимп, даже при своем уходе разорят государственный бюджет на десятки миллионов гривень, пишет ЗН со ссылкой на издание "Страна".

Все дело в том, что действующее законодательство гарантирует бывшим народным избранникам пакет преференций, часть из которых останется за ними пожизненно, как, например, абсолютно бесплатное медицинское обслуживание в элитных клиниках, обследования, лечение и даже хирургическое вмешательство. Между прочим, большая часть народных депутатов выбирает престижную киевскую клинику "Феофания", где цены, мягко говоря, просто космические.

Кроме того, всем экс-депутатам автоматически присваивается ранг государственного служащего категории "А", что кроме права первоочередного устройства на работу в государственные органы дает им и право на повышенную пенсию. Также иногородние депутаты получают компенсацию за аренду жилья в Киеве в размере 19,5 тыс грн. Хотя эту компенсацию не гнушались получать и те, кто владел жильем в столице. Эта компенсация положена 155 депутатам Рады, что разорит государственный бюджет минимум на 3 миллиона гривень только за последний месяц депутатской каденции.

Интересно, что компенсации из государственного бюджета не обошли стороной и помощников депутатов, зарплата которых составляет около 48 тыс грн. В соответствии с законом о статусе депутатов в случае досрочного прекращения полномочий их помощникам выдается единоразовая денежная помощь в размере средней месячной зарплаты. То есть, для ее выплаты из бюджета придется выделить 20 миллионов гривень.