Собираем серебряную росу и спим с чесноком: важные приметы на 4 августа
03.08.2019 23:28

Крайне дурным знаком, сулящим невзгоды, служил гром, приснившийся в ночь на 4 августа. Чтобы не рисковать лишний раз, накануне вечером посреди двора втыкали в землю лопату, а под подушку клали зубчик чеснока, веря, что это отведёт несчастье.

Хотя роса Марьиного дня считалась вредной для растений и животных, представительницы прекрасного пола стремились обратить её волшебные свойства себе на пользу. Для этого следовало встать до восхода солнца, выйти на луг и собрать крупные капли с травы в любой подходящий сосуд, желательно из серебра. Та, которая умоется этой водой с молитвой святой Магдалине, станет бела да румяна и надолго сохранит красу.

Работать в поле или огороде в праздник не полагалось. Но если день выдавался солнечный, хозяйки распахивали окна и двери, чтобы пустить как можно больше «Марьиного света» в своё жилище, а сами тем временем обметали их углов паутину, мыли стёкла до блеска и стирали занавески.

Кроме того, «на Марью-Ягодницу» можно было собирать ягоды и заниматься заготовками на зиму.

Хозяйки очень не любили, когда «на Марью» выпадали обильные росы, считая, что лишняя влага навредит животным, съевшим мокрую траву, сгноит растения на огороде и замедлит рост льна, а готовому волокну придаст неприятный серый оттенок. Зато туману радовались и грозы не боялись:

туман поутру сулит погожий день;

придёт гроза — сена будет за глаза;

расплодились слизни в огороде — к сырой погоде;

пауки прячутся перед ненастьем;

куры бродят по двору, не обращая внимания на дождь — к теплу и солнцу;

лягушки держатся у поверхности воды — к вёдру, лезут на сушу — к непогоде;

то и дело слышатся раскаты грома — ожидай града.