Если вы обнаружили это в рисе, то есть его нельзя
03.08.2019 23:43

Рис- продукт весьма полезный и вкусный. Из него можно приготовить неимоверное количество блюд. Уже и трудно представить себе свою жизнь без рисовой каши, плова или, например суши.

На сегодняшний день на прилавках магазинов можно увидеть самые разнообразные сорта риса на любой, как говорится, вкус и цвет. Однако СМИ уже не один год бьют тревогу.

Дело всё в том, что высокий спрос на рис вызвал так де появление на прилавках подделки. Как оказалось, в Китае зафиксированы нередкие факты поставок за границу так называемого пластикового риса.

В состав такой крупы входит картофельный крахмал, а также примеси пластика для формы. Питаться таким рисом, всё равно что есть полиэтиленовые пакеты. Ни ко какой пользе речь вообще не идет в этом случае.

Увы, натолкнуться на такую подделку в магазине может каждый от этого никто не застрахован. Поэтому перед употреблением лучше всего проверить качество риса. Для этого существует несколько простых и эффективных способов.

Способ первый

Ложку риса следует залить холодной водой и перемешать. Посмотрите, что будет происходить с зернами. Если рис настоящий, зерна должны опустится на дно стакана, а не плавать на поверхности.

Способ второй

Подожгите рис. Если же он загорелся и вы учуяли запах пластика, поздравляем-это подделка!

Способ третий

Попробуйте растереть несколько зерен риса при помощи ступки. У вас должна получится рисовая мука. Ненастоящий продукт превращается в желтую массу.

Способ четвертый

Для этой проверки вам понадобиться герметичный контейнер. Насыпьте в него немного риса и пометите в теплое место на пару дней. Зерна должны взяться плесенью. Если этого не произошло, то рис либо обработан химикатами либо является подделкой. Есть такой продукт не стоит.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.