Политолог: Кличко нужен «невменяемый радикальный вождь», и Ляшко идеально подходит на эту роль
02.08.2019 12:42

Виталий Кличко остался «политически голым» и остро нуждается в союзниках. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

По мнению нашего собеседника, желание Олега Ляшко «объединиться» с Виталием Кличко связано с тем, что «главный радикал» переживает не лучшие времена и хочет укрепить свои позиции после неудачи на парламентских выборах.

«Группы, которые поддерживал, мягко говоря, Ахметов, потерпели большое поражение на выборах в Раду. А Ляшко, как мы знаем, ориентирован на Ахметова, который впервые за всю историю независимой Украины потерял политическую составляющую», - объясняет аналитик.

С другой стороны, продолжает эксперт, у Виталия Кличко дела также идут не лучшим образом, потому что «он по сути своих действий уничтожил партию «Удар» и остался политически голым».

«Кличко надо искать каких-то союзников в политической сфере. Ему нужен мощный, радикальный, с элементами какого-то сумасшествия политический вождь, в какой-то степени невменяемый, безбашенный, артист. Не лидер, а человек вождистского характера, который сможет противостоять нынешнему руководству «Слуги народа». И Ляшко идеально подходит на эту роль», - отмечает Соскин.

По мнению нашего собеседника, инстинкт самосохранения будет «соединять» Кличко и Ляшко в одно целое.

«С одной стороны, у группы, которая стоит за Кличко, есть деньги, и они готовы их давать. С другой стороны, это означает, что Ахметов договорился с Кличко, и они будут объединять свои усилия против Зеленского и Богдана», - добавляет Олег Соскин.