Его читал весь СССР: скончался знаменитый писатель
03.08.2019 11:28

В России скончался украино-российский прозаик, литератор и критик Юрий Борев. Он умер в возрасте 94 лет. Новость о смерти писателя рассказал Игорь Курляндский в сети. В своем посте Курляндский назвал покойного значительной фигурой.

Юрий Борев родился в 1925 году в Харькове. В 1945 году он закончил обучение в Литературном институте в Москве. В 1947 году он стал участником встречи молодых писателей. В 1956 году стал сотрудником Института мировой литературы Академии наук СССР, там он стал заведующим отдела теории литературы.

Его научная деятельность тесно соприкасалась с изучением фольклора. Также его авторству принадлежит термин «интеллигентский фольклор». Позже Борев стал автором множества монографий и научных трудов. После этого он написал книгу «Эстетика», которая переиздавалась бесчисленное количество раз на нескольких языках. Кроме того, перу Борева принадлежит книга «Сталиниада», которая в СССР вышла в формате самиздата, а затем была напечатана в Польше. В СССР книга вышла в 1990 году и затем переиздавалась не единожды. Общий тираз «Сталиниады» составил 20 миллионов экземпляров.