31.08.2005 20:34
В среду, 31 августа, НАК "Нефтегаз Украины" официально обратился к ОАО "Газпром" с просьбой закачать в украинские подземные газовые хранилища 2 миллиарда кубометров газа.

Как сообщают Подробности, глава правления НАК Алексей Ивченко считает именно такой объем газа необходимым для обеспечения надежности экспортных поставок "Газпрома" в осенне-зимний период 2005-2006 годов.

В ответ пресс-служба "Газпром" заявила о том, что никакой газ компания закачивать не станет, поскольку, по мнению представителей российского газового монополиста, этот газ необходим "Нефтегазу Украины" для того, чтобы закрыть газовый баланс в 2005 году.

"Все эти заявления просто смешны. Ничего закачивать в подземные газовые хранилища мы не будем. Если кто-то в Украине считает, что сможет закрыть "дыру" в своем балансе за счет "Газпрома", заставив нас закачать 2 миллиарда кубометров в ПГХ и возвратив 1,75 миллиарда кубометров этого же газа в IV квартале RUE, то так, конечно же, не будет", - утверждают сотрудники пресс-службы российского газового мониполиста.