Дома украинцев атакуют полчища клопов: травить бесполезно
02.08.2019 14:28

В Одесской области участились случаи массовой миграции земляных клопов — наземников.

Как сообщили в областном управлении Госпотребслужбы, эти насекомые досаждают людям, заползая в усадьбы, хозяйственные помещения и даже в дома. Клопы наземники — мелкие и средних размеров (1,3−1,5 мм) насекомые. Большинство живет на поверхности почвы или в подстилке.

«Часть видов — жители травянистой растительности, деревьев и кустарников. В мировой фауне известно около 400 видов наземников. Эти клопы размножаются ежегодно, но нынешним летом их численность значительно больше, потому что есть хорошая кормовая база», — рассказали в управлении, пишут Факты.

Они имеют довольно-таки мощный колюще-сосущий хоботок. Насекомое ловко и быстро втыкает его в растение и начинает активно питаться клеточным соком.

По словам специалистов, в жилище людей они залезают не для того чтобы досаждать нам, а просто в силу своих экологических особенностей — переждать жару или найти пищу. После первой же попытки «отведать» человека насекомые, как правило, отправляются искать более пригодный корм.

Борьба с клопами химическими средствами малоэффективна — погибают только те особи, которые в данный момент «попали в поле зрения», а на их место приползут другие. Так что придется некоторое время потерпеть. Говорят, клопы сами уйдут в поисках лучшей кормежки.