31.08.2005 20:45
В среду, 31 августа, в иракском правительстве наметился раскол в связи с массовой гибелью шиитских паломников. Как сообщает Интерфакс, министр здравоохранения Ирака Абдель Муталеб Мохаммед Али потребовал отставки министров внутренних дел и обороны после массовой гибели шиитских паломников в Багдаде.

По последним официальным данным, число жертв обрушения моста через реку Тигр достигло 841 человека. Ранения получили 232 человека.

Ответственность за случившееся несут министры внутренних дел и обороны, которые должны были установить кордоны в местах скопления паломников, заявил на пресс-конференции Мохаммед Али.

Трагедия произошла в среду во время траурной церемонии мусульман-шиитов в день памяти имама Мусы аль-Касима. Паника на мосту возникла после того как кто-то крикнул, что в толпе находятся террористы- смертники.

Со своей стороны министр внутренних дел Байан Бакер Сулах заявил, что место, где произошла катастрофа, не входило в зону ответственности подчиненных ему сил и контролировалось министерством обороны.